Проводы зимы: Шеменлауф в Имст (Тироль, Австрия), Эгетман в Трамин (Южный Тироль, Италия).

3

Шеменлауф (Schemenlauf)-9 февраля 2020, Imst in Tirol. Процессия устраивается один раз в четыре года.

начало в 9.30, окончание в 18.00.

Эгетман (Egetmann)-25 февраля 2020, Tramin in Südtirol.

Натянуть маску ведьмы или гнома, «шкуру» медведя или личину чудовища и пуститься во все тяжкие.

В эти дни можно то, что в другие считается «противообщественным и нарушающим основы порядка»: петь во все горло, греметь и стучать, кривляться и задирать прохожих, кататься по городу на моторизированных печах или хатах-самоходках. С последних можно по-королевски помахать зрителям ручкой или обсыпать их мукой. Рарешается также залезть в фонтан или подраться с соседом палками колбас. Хорошую дорогую одежду на такие мероприятия зрителям лучше не одевать.

Люди устраивают себе такие «разгрузочные дни» с древних времен, чтобы сбросить гнет морали, выйти за жесткие рамки правил приличия.

Ещё одним, более глубоким и древним, смыслом этого празднества является соблюдение языческих ритуалов задабривания духов природы и предков. Куклы, чучела, маски… Танцы с козлами и на кладбище… Ритуалы по передаче регалий власти истуканам в начале дня, истребование их обратно в конце дня. Все это должно способствовать удаче, плодородию, притоку богатства.

Интересно, что что-то подобное отмечали ещё в Древней Греции. Во время праздника проводов зимы и пробуждения природы открывали новые винные бочки, устраивали соревнования по питью вина из глиняных кружек и угощали души умерших. Праздник был знаменит шествием обменивающихся шутками ряженных в масках. Смех, который эти действия вызывали у зрителей, имел ритуальное значение и должен был способствовать плодородию. Такие шествия, сопровождаемые шуточными перебранками, дали начало театру. Слово "комедия" происходит от слова "komos" (шествие), а слово "трагедия" означает "песнь козлов", т.к. непременными участниками процессий должны были быть козлоногие сатиры--спутники бога вина.

А как вам нравятся головные уборы на первой фотографии? Это митра--головной убор, позаимствованный для облачения христианских священнослужителей из более ранней индо-иранской религии бога Митры--покровителя дружбы, согласия и солнечного света. Его культ практиковался в этих краях в начале нашей эры. Поклоняться богу Митре имели право только мужчины. И знаете, что... Под масками участников современных костюмированных процессий--одни мужчины. Роль женщин сведена к подготовке, но ни как не к участию.

Начинается празднование как театральное действие. Ну, а дальше,-как пойдет.

Комментарии
[ 0,06664 ] / [ 72 ] / [ 0,04798 ]