Кошкин луг

2

— Значит, Тимофеева, вы желаете озвездить свою двойню…

— Да мне бы имена им дать.

— Ну что ж, предлагаю имена: Баррикада, Бебелина, Пестелина…

— Нет. Лучше назовём их просто: Клара и Роза.

Больше, чем уверена, что на самом деле он называется «Штерцингер-Дойчен-Хаус-Фельд». Но, увидев раз-другой, что на этом луге происходит с наступлением темноты, для себя решила окрестить его «кошкин». Как только начинается ночь, на луг перед зданием Тевтонского ордена в Штерцинге (Випитено) собираются все окрестные коты. Занимают выжидательную позицию с промежутком в несколько метров друг от друга и терпеливо ждут свою добычу. А теперь, представьте себе картину «прогулка в космосе»: темнота-хоть глаз коли, пешеходная дорожка, вдоль которой нет ни одного фонаря, только горящие на уровне земли кошачьи глаза и свет звезд на небе.

Раньше здание Тевтонского ордена служило хостелом для странников. Всего в городе, не считая небольших семейных постоялых дворов, было три больших хостела. Говорят, что и основателем города был паломник по имени Штёр. Отсюда и имя Штерцинг и изображение на гербе: монах с клюкой и четками.

Сейчас Штерцинг часто проскакивают. Поезда дальнего следования здесь не останавливаются. Бреннерский автобан, хоть и совсем рядом, проходит в стороне от города. Проезжающие, большей частью, одаривают его коротким взглядом из окна. А зря.

Городок не простой. Симпатичный как маленькая шкатулка и со своим вторым дном. Узкие со стороны фасада, плотно прижавшиеся друг к другу домики. Бойкая, жизнерадостная раскраска. Фрески, орнаменты, эркеры, решётки и вывески художественного литья… Всё в прекрасном состоянии, ухоженно и ко всему прочему еще и украшено: летом-цветами, зимой-гирляндами.

Строили их, в основном, в период с XV по XVII век. В это время в одной из соседних к городу долин добывали серебро, железную руду и свинец.

Видно, что городу доставались сливки, а теневая сторона горнодобычи так и осталась там на окраине, запечатлев себя в названиях поселениях горнорабочих. Чего стоит только имя «Преисподняя».

Но, кстати, о сливках. Сегодня Штерцинг известен в основном своей молочной индустрией. Местный «Молочный двор» перерабатывает молоко, которое рано утром окрестные крестьяне выкатывают в бидонах поближе к дороге. Свежее, парное молоко. Помните ещё, как оно пахнет и какого оно вкуса? Йогурты и масло из него получаются исключительного качества.

Комментарии
[ 0,09838 ] / [ 70 ] / [ 0,06298 ]